 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
木木
留言日期:
2021-11-19
主题:
两免一补
内容:
您好,我有一个疑问。我国从2006年起全面推开了一项医务教育普惠政策——两免一补”,对逐步免除义务教育阶段学杂费,对家庭经济困难学生免费提供教科书和补助寄宿生活费。 我有一个亲戚是孤儿,那么我要怎么协助她申请这项补助呢?
查询结果
受理时间:
2021-11-19
答复时间:
2021-11-23
答复单位:
饶平县教育局
答复内容:

尊敬的市民:

        您好!关于您咨询的困难学生申请补助的问题,根据《广东省义务教育学生生活费补助资金实施细则》里第二章申请和资格认定,现回复如下:

第四条 补助资金的基本申请条件:
(一)热爱社会主义祖国,拥护中国共产党的领导;

(二)遵守宪法和法律,遵守学校各项规章制度;

(三)诚实守信,品德优良;

(四)勤奋学习,积极上进;

(五)家庭经济困难,生活俭朴。

       申请民族班寄宿生补助的学生应同时符合条件(一)至(四)申请家庭经济困难学生生活费补助的学生应同时符合条件(一)至(五)。

第五条 义务教育生活费补助原则上按学年申请和评定,每学期动态调整。

第六条 每年9月15日前,学生或家长(监护人)向学校提出补助资金申请,按规定办理相关申请手续。

第七条 学校应及时受理申请,在9月20日前完成核实、评审工作。评审时,学校应成立由学生家长代表和教师代表等组成的评审小组,对学生的申请材料进行审核评定。评审结果以适当方式、在适当范围内在校公示5个工作日。经公示无异议后,于9月25日前按程序通过资助管理系统报至同级教育部门审核、汇总。地级以上市教育部门于9月30日前完成审核、汇总。



                                                                            饶平县教育局

                                                                         2021年11月23日


满意度:
我要评分