当前位置:首页>在线咨询>信件内容

信件查询

姓  名:
查询码:
查询码: 提交
更多>>

信访回复排行

排名单位名称回复/总数
1 饶平县住房和城乡建设局 246
2 饶平县公安局 233
3 饶平县人民政府 230
4 饶平县人力资源和社会保障局 151
5 饶平县交通运输局 150
6 饶平县民政局 120
7 饶平县教育局 119
8 饶平县环境保护局 98
9 饶平县国土资源局 85
10 饶平县卫生和计划生育局 61

在线咨询

来信情况
信件标题 如何获取汫洲镇宅基地
来 信 人 林先生 来信日期 2018-10-15 编号 201810150602065719
来信内容

   目前一家4口住在30平方的祖屋。

   结婚需要,也想要改善生活,买厝地盖房子,请问汫洲镇怎么申请厝地。

    具体怎么申请,找谁申请

办理情况
处理单位 饶平县住房和城乡建设局 答复日期 2018-11-01 处理状态 已转交 饶平县汫洲镇人民政府 部门处理 于 2018-11-11 时间之前处理完
回复内容
办理情况
处理单位 饶平县汫洲镇人民政府 答复日期 2018-11-01 处理状态 处理中
回复内容
办理情况
处理单位 饶平县汫洲镇人民政府 答复日期 2018-11-01 处理状态 处理中
回复内容
办理情况
处理单位 饶平县汫洲镇人民政府 答复日期 2018-11-01 处理状态 处理完
回复内容 农村村民建住宅可以申请使用农民集体所有的土地,但一户只能拥有一处宅基地,其面积不得超过省规定的标准,广东省规定农村村民一户只能拥有一处宅基地,所批准宅基地的面积按如下标准执行:平原地区和城市郊区80平方米以下;丘陵地区120平方米以下;山区150平方米以下。 农村村民建住宅用地,由村民向村集体经济组织或村民委员会提出申请。经村民会议讨论,乡(镇)人民政府审核后,报县级人民政府批准。涉及占用农用地的,应当先按照《土地管理法》的规定取得农用地转用手续。 农村村民宅基地经依法批准后,由县级人民政府土地行政主管部门逐级通知申请用地者,并组织监督实施,住宅建成后,由县级人民政府土地行政主管部门对建设用地进行验收,并办理土地登记核发《集体土地使用证》。 农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地,不予批准。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
用户:
评论: *
验证: *