当前位置:首页>部门信箱>信件内容

信件查询

姓  名:
查询码:
查询码: 提交
更多>>

信访回复排行

排名单位名称回复/总数
1 饶平县人民政府 230
2 饶平县公安局 223
3 饶平县住房和城乡建设局 215
4 饶平县人力资源和社会保障局 135
5 饶平县交通运输局 129
6 饶平县民政局 115
7 饶平县教育局 96
8 饶平县国土资源局 75
9 饶平县环境保护局 58
10 饶平县公路局 58

部门信箱

来信情况
信件标题 三旧改造
来 信 人 余旭东 来信日期 2018-08-14 编号 201808140946398465
来信内容

西门同石埕三旧改造项目是否已经完全停止了。我家在西门有处老房子,现在破烂不堪。十多年前家母曾经想改建,去报建的时候说不允许改建。现在已经成危房。想咨询下那边的三旧改造项目是否停止。如果停止我家的老房子(危房)能否改建

办理情况
处理单位 饶平县黄冈镇人民政府 答复日期 2018-08-23 处理状态 处理完
回复内容 您好!首先感谢您对黄冈镇旧城改造项目的关注和支持。您的信件已收悉,对此我镇高度重视,落实相关领导和职能部门对您所反映的情况进行调查。现将调查情况反馈如下: 根据县人民政府印发《饶平县县城规划管理办法》(饶府[1998]9号)的通知第十一条:“将黄冈河以北,国道324线(现为黄冈大道)以南、公园大道以西划定为旧城区”,显然您位于西门社区的房屋属旧城区范围内;第三十八条:“旧城区范围内的现有房屋应实施统一的规划建设,只能进行解危性维修和临时性门面装修,不得拆建、改建和扩建”,因此您称您母亲十多年前曾经想改建房屋,去报建时住建部门不允许改建的做法是符合文件规定的。 西门、石埕片区的改造工作正在加紧推进,前段时间已制订完成拆迁安置补偿办法草案,目前正在征求改造户的意见。如您的旧房子出现险情,首先应做好必要的安全防护措施,避免造成人员或财产损失,同时可持有效的产权依据按程序向住建部门申请房屋维修,住建部门将会按规定予以受理审批;至于改建,目前尚无文件明确可以改建。 再次感谢你对黄冈镇旧城改造项目的关注和支持。 黄冈镇人民政府 2018年8月22日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
用户:
评论: *
验证: *