当前位置:首页>部门信箱>信件内容

信件查询

姓  名:
查询码:
查询码: 提交
更多>>

信访回复排行

排名单位名称回复/总数
1 饶平县住房和城乡建设局 246
2 饶平县公安局 237
3 饶平县人民政府 230
4 饶平县人力资源和社会保障局 154
5 饶平县交通运输局 154
6 饶平县教育局 125
7 饶平县民政局 122
8 饶平县环境保护局 104
9 饶平县国土资源局 90
10 饶平县公路局 62

部门信箱

来信情况
信件标题 违章建筑
来 信 人 郑锦旭 来信日期 2018-07-26 编号 201807261017327671
来信内容

                                                 投 诉 书

尊敬的建设局领导:今有新合社区东寮村前大路南(钟美娟、郑丽云)违建一事的有关部门投诉反映,希及时制止其违法行为。

自(钟美娟、郑丽云)建房打桩开始,周边三四层房屋就出现不同程度的受损,请求业主注意,并向东寮村委反映无效。于五月十号十一号向县城监大队咨询反映,得到的答复是,该建筑物实际报建和准建均是四层。同时城监执法人员到场制止无效,十三日建成第五层板,十四日继续筑建第六层桩基。该违章建筑物占地面积大,建筑面积大。严重影响周边三四层居民的居住环境和生活状况,周边房屋已被该违章建筑物带沉开裂,通风、采光和居住权利受到侵害。该违章违建业主无法无天,不顾城监人员的制止继续其侵害行为,我们恳切希望有关职能部门主持公道及时制止其违法行为。

此致

                                                                                    申诉人:郑锦旭

                                                                                   二零一八年 七 月 二十六 日

办理情况
处理单位 饶平县住房和城乡建设局 答复日期 2018-11-01 处理状态 处理完
回复内容 郑先生你好! 接件后,我局高度重视,立刻派规划股和城监队进行处理。并调查取证,发现只批准建四层的住宅当事人已建成五层楼,并完成第六层主体柱和部分墙体。当事人未按照建设工程规划许可证的规定进行建设,违反了《中华人民共和国城乡规划法》第四十三条的规定,超建部分为违法建设。县城监队向当事人发出《责令停止违法行为通知书》,责令当事人立即停止违法行为。但当事人拒不执行《责令停止违法行为通知书》,继续施工,影响极坏,为维护法律权威,根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条的规定,2018年9月18日向当事人发出《责令限期拆除告知书》,拟责令当事人十日内自行拆除违法建筑物。 饶平县住房和城乡建设局 2018年9月1日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
用户:
评论: *
验证: *