当前位置:首页>部门信箱>信件内容

信件查询

姓  名:
查询码:
查询码: 提交
更多>>

信访回复排行

排名单位名称回复/总数
1 饶平县人民政府 230
2 饶平县公安局 223
3 饶平县住房和城乡建设局 215
4 饶平县人力资源和社会保障局 136
5 饶平县交通运输局 129
6 饶平县民政局 115
7 饶平县教育局 96
8 饶平县国土资源局 80
9 饶平县环境保护局 66
10 饶平县公路局 58

部门信箱

来信情况
信件标题 汫洲镇汫西居民住宅附近100米内长期养猪,严重影响周边居民生活
来 信 人 林正夏 来信日期 2017-10-07 编号 201710070924078540
来信内容

饶平环保局:

         您好!

         位于汫洲镇汫西汫前路广兴通汽贸正对面(吉盛别墅西侧500米左右)长期存在一处养猪场,至今已有数年。该地段属于住宅用地,住宅密集,周边居民长期受该养猪场气味污染影响,更担心养猪场带来的疾病隐患。

         周边居民多次向当地街道办事处反映,也多次上门与养猪场负责人沟通,望其搬迁,其负责人一直置若罔闻。

        经学习《中华人民共和国畜牧法》,养殖场应距离居民区1000米以上。该养猪场已违反规定。

       恳请环保局同志重视。为该地段的居民创造一个空气清新,无疾病隐患的生活环境。

       谢谢。

 

办理情况
处理单位 饶平县环境保护局 答复日期 2017-10-25 处理状态 处理完
回复内容 经调查,该点为林庆麟养猪点,设立于十多年前,主要从事生猪养殖,该点占地面积约120平方米,建筑面积约80多平方米。现场检查该点猪存栏约30多头。该点土地为其负责人所有。该点属散养户。 现场检查时,该点正常生产。无办理环保相关手续,无配套污染治理设施。据该点负责人介绍,该养猪点猪舍废液约2天一次清理载至果园用于果林消纳。 我局监察人员现场责令其立即停止生猪养殖项目生产,尽快择址搬迁,避免污染扰民情况发生。现场我局监察人员也要求镇政府及社区要对该点加强管理。 我局监察人员也将对相关情况进行跟进。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
用户:
评论: *
验证: *